|
|
|
| |
LIVRES Régionalisme France |
|
 |
|
|
 |
 | | 21 ANS CHEZ LES PAPOUS AUTEUR : DUPEYRAT André Référence : 961 Edition : Editions La Colombe, Paris, 1954, 238 pages, broché, illustré (photos), dédicacé par l'auteur
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
|
 | | AU ROYAUME DES INCAS AUTEUR : HUBER Siegfried Référence : 464 Edition : Editions Plon, 1954, 311 pages, broché, 53 illustrations hors texte + 3 cartes
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
 | | AUTOUR DU PÔLE SUD, Expédition du "Pourquoi-Pas?", 1908-1910 AUTEUR : CHARCOT Jean Référence : 963 Edition : Editeur E, Flammarion, Paris, 1910, 354 pages, relié, illustré ( 87 phoographies de Mm, Charcot, Gain, Godfroy et Senouque )
|
 DETAILS
25.00€
|
|
 | | AUVERGNE ET AUVERGNATS AUTEUR : PRAX Maurice, Référence : 184 Edition : Editeur J. Cussac, Paris, 1932, 136 pages, broché, illustré( gravures)
|
 DETAILS
28.00€
|
|
 | | BARRES, Maître d'Energie AUTEUR : XARDEL Pierre, Référence : 196 Edition : Extrait des Mémoires de l'Académie de Stanislas, 1959, 18 pages, brochure
|
 DETAILS
8.00€
|
|
 | | BEAUTES AUTEUR : SCOTT Walter Référence : 1412 Edition : Editeur Garnier, Paris, sans date (ca 1850), 112 pages, relié, illustré de magnifiques portraits hors-texte des héroines de Walter SCOTT peints et gravés par les premiers artistes anglais, rousseurs
|
 DETAILS
60.00€
|
|
 | | BRETAGNE AUTEUR : DUPOUY A.et LEVRON J., Référence : 187 Edition : Editeur Arthaud, 1975, 349 pages, relié, illustré (248 héliogravures)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
|
|
 | | CHARENTES ET MERVEILLES AUTEUR : PRASTEAU Jean Référence : 342 Edition : Editions France Empire, 1977, 587 pages, broché, illustré (photos, cartes)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
 | | CHINON et le pays chinonais, Guide illustré Référence : 1392 Edition : Edité par le Syndicat d'Initiative (Essi), Impr, Arrault, Tours, 1938, 3ème édition, augmentée d'un Appendice sur Champigny-sur-Veude et d'une Notice touristique en Anglais, 52 pages, broché, illustré (carte, plan, dessins et photos)
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
|
 | | CONFERENCES ECCLESIASTIQUES DE PARIS SUR LE MARIAGE où l'on concilie la discipline de l'Eglise avec la jurisprudence du Royaume de France, Tomes I - III - IV - V Référence : 1430 Edition : Chez la Veuve Estienne & fils, 1748 (pour les tomes I et III), 1756 (pour les tomes IV et V), Tome I: 452 pages, Tome III: 544 pages, Tome IV: 421 pages, Tome V: 500 pages, pleine reliure basane brune d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tra
|
 DETAILS
75.00€
|
|
|
 | | COURRIER SUD AUTEUR : DE SAINT-EXUPERY Antoine Référence : 587 Edition : Editions Gallimard, 1948, 223 pages, broché
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
 | | D'AUJOURD'HUI ET DE TOUJOURS AUTEUR : DE MONTHERLANT Henri Référence : 589 Edition : Editions de la Toison d'Or, 1944, 69 pages, broché, format 30x30, édition originale sur velin bouffant, numéroté 1801/2480, illustrations de Madeleine Barbedor
|
 DETAILS
60.00€
|
|
 | | DAPHNIS ET CHLOE AUTEUR : LONGUS Référence : 475 Edition : Librairie illustrée J, Tallandier, Paris, 190 pages, relié, illustré ( gravures de R, Collin, eaux-fortes de Champollion
|
 DETAILS
130.00€
|
|
|
 | | DIALOGUES DES MORTS ANCIENS ET MODERNES, avec quelques fables composés pour l'éducation d'un prince AUTEUR : Messire DE SALIGNAC DE LA MOTTE-FENELON François Référence : 1421 Edition : Libr, Nyon, Paris, 1804, nouvelle édition, 428 pages, relié en veau moucheté, dos lisse orné de filets et fleurons variés, pièce de titre grenat, tranche marbrée, coins émoussésI, intérieur frais
|
 DETAILS
60.00€
|
|
|
 | | EN CAMPAGNE ( Nouvelle série) AUTEUR : RICHARD Jules Référence : 1410 Edition : Editeur Boussod, Valadon & Cie / l'Univers Illustré, Paris, sans date (ca 1880), 100 pages, format 32 x 42, reliure percaline rouge d'éditeur, dos lisse, quelques manques de toile sur le dos, 1er plat illustré. Illustrations de MEISSONIER, DETAILLE, de NE
|
 DETAILS
90.00€
|
|
|
 | | EPAVES DU "MAGNIFIQUE" AUTEUR : BERGOT Auguste Référence : 597 Edition : Editions Poésia, Brest, 94 pages, broché, numéroté: 93/500, dédicacé
|
 DETAILS
12.00€
|
|
|
 | | EXAMEN ET REFUTATION DU TRAITE DE L'USURE ET DES INTERÊTS OU L'INTERÊT DU PRÊT DE COMMERCE CONDAMNE PAR L'EGLISE CATHOLIQUE AUTEUR : Le R,P CARPUAC, Mineur conventuel, ancien professeur royal de théologie à l'université de Toulouse Référence : 1423 Edition : Chez Chambau, Avignon, 1779, 392 pages, reliure pleine basane brune d'époque (quelques manques), dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, coins émoussés, intérieur frais
|
 DETAILS
75.00€
|
|
|
|
|
 | | HISTOIRE DU CINEMA AUTEUR : BARDECHE et BRASILLACH, Référence : 199 Edition : Editeur: A. Martel, 1948, 572 pages, relié, illustré(photos)
|
 DETAILS
80.00€
|
|
|
|
 | | HISTOIRE LITTERAIRE D'Italie AUTEUR : GINGUENE P, L, Référence : 949 Edition : Editeur Michaud L,G,, Paris, 1824, tome I, 488 pages, reliure d'époque, un peu tachée
|
 DETAILS
13.00€
|
|
|
 | | IMMORTELLE VENDEE AUTEUR : PROUTEAU Gilbert Référence : 930 Edition : Editions "les productions de Paris", 1959, 244 pages, broché
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
 | | JOURNAL OF THE PATENT OFFICE SOCIETY, April 1935 Référence : 966 Edition : Conducted by Patent Examiners of the U,S, Patent Office, Washington, Vol, XVII, N° 4, 1935, pages 267 à 352, broché
|
 DETAILS
8.00€
|
|
 | | JOURNAL OF THE PATENT OFFICE SOCIETY, March 1935 Référence : 965 Edition : Conducted by Patent Examiners of the U,S, Patent Office, Washington, Vol, XVII, N° 3, 1935, pages 179 à 264, broché
|
 DETAILS
8.00€
|
|
 | | JOURNAL OF THE PATENT OFFICE SOCIETY, October 1935 Référence : 970 Edition : Conducted by Patent Examiners of the U,S, Patent Office, Washington, Vol, XVII, N° 10, 1935, pages 755 à 840, broché
|
 DETAILS
8.00€
|
|
 | | JOURNAL OF THE PATENT OFFICE SOCIETY, September 1935 Référence : 967 Edition : Conducted by Patent Examiners of the U,S, Patent Office, Washington, Vol, XVII, N° 9, 1935, pages 679 à 752, broché
|
 DETAILS
8.00€
|
|
|
 | | L'Espagne AUTEUR : BOTTINEAU Yves Référence : 787 Edition : Editions Arthaud, 1963, 276 pages, broché, illustré (183 héliogravures, couverture d'Yves Brayer)
|
 DETAILS
23.00€
|
|
 | | L'HOMME A LA DECOUVERTE DU MONDE AUTEUR : HERRMANN Paul Référence : 1404 Edition : Editions Plon, 1954, 527 pages, broché, illustré de 30 cartes, de nombreux clichés in-texte et 31 illustrations hors-texte
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
 | | LA BATAILLE DE CRECY 26 Août 1346 AUTEUR : SEYMOUR DE CONSTANT, le Baron Référence : 778 Edition : Ensemble relié de 5 ouvrages: 1 Bataille de Cressy, Marche et position des armées françaises et anglaises rectifiées, par le Baron Seymour de Constant, Libr, Grare, Abbeville, format 11x16, 46 pages avec 1 carte, 2 Bataille de Cressy, Marche et position d
|
 DETAILS
95.00€
|
|
 | | LA BRETAGNE AUTEUR : LE BRAZ Anatole, Référence : 186 Edition : Editeur H. Laurens, Paris, 1948, 252 pages, broché, illustré(147 gravures et carte)
|
 DETAILS
28.00€
|
|
 | | LA COMEDIE PARISIENNE AUTEUR : FORAIN J,-L, Référence : 935 Edition : Editeurs Charpentier et Fasquell, Paris, 1892, 248 pages, relié, ouvrage composé de 250 dessins de l'auteur
|
 DETAILS
30.00€
|
|
 | | LA CONVERSION D'UN PECHEUR, REDUITE EN PRINCIPES AUTEUR : Le Père François DE SALAZAR, de la Compagnie de Jésus, Docteur ci-devant de l'université d'Alcala Référence : 1425 Edition : Chez Rollin fils, Paris, 1737, nouvelle édition, traduite de l'espagnol, sur la 13ème édition, 416 pages, reliure pleine basane brune d'époque (quelques manques), dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, quelques manques à la coiffe inférie
|
 DETAILS
50.00€
|
|
 | | LA CORSE AUTEUR : ALZONNE C, Référence : 344 Edition : Editions Fernand Nathan, 1951, 155 pages, relié, illustré (144 photos)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
 | | LA CORSE AUTEUR : BLANCHARD Raoul Référence : 946 Edition : Editions J, Rey Grenoble, 1926, 148 pages, broché, illustré de 190 héliogravures
|
 DETAILS
20.00€
|
|
 | | LA GRANDE CREVASSE AUTEUR : FRISON-ROCHE Roger Référence : 789 Edition : Editions Arthaud, 1948, 300 pages, broché, illustré (photos)
|
 DETAILS
13.00€
|
|
 | | LA MANIERE DE BIEN INSTRUIRE LES PAUVRES et en particulier les gens de la campagne AUTEUR : Messire LAMBERT Joseph Référence : 1422 Edition : Chez Jacques Boisjouvin, Rouen, 1740, 4ème édition, revûe, corrigée & augmentée par l'Auteur, 444 pages, reliure pleine basane brune d'époque (quelques manques), dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, quelques manques aux coiffes, coins é
|
 DETAILS
75.00€
|
|
 | | LA NORMANDIE AUTEUR : MAUCLAIR Camille Référence : 934 Edition : Editions J, Rey Grenoble, 1926, 154 pages, broché, illustré de 183 héliogravures
|
 DETAILS
20.00€
|
|
 | | LA PEUR DE VIVRE AUTEUR : BORDEAUX Henry Référence : 795 Edition : Editeur Alfred Mame, Tours, 1928, 311 pages, relié, tranche dorée, illustrations d'Emile Beaume
|
 DETAILS
35.00€
|
|
|
 | | LA SICILE, Ile d'Or- Ile de Feu AUTEUR : TOUDOUZE G, Référence : 948 Edition : Editeurs Berger-Levrault, Paris, 1926, 196 pages, broché, illustré de 20 planches photographiées hors-texte
|
 DETAILS
10.00€
|
|
 | | LA TERRE QUI VIT AUTEUR : ESTIENNE Yvonne Référence : 774 Edition : Editions du Sud-est, Lyon, 1949, 232 pages, broché
|
 DETAILS
10.00€
|
|
 | | LA TRAGEDIE DU HAUT-AMAZONE AUTEUR : PERRIN Michel Référence : 794 Edition : Editions Denoël, 1954, 268 pages, broché, illustré (12 photos hors-texte, cartes et documents)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
|
 | | LE MONT Ste-ODILE ET SES PROMENADES AUTEUR : UMBRICHT, le Chanoine Référence : 939 Edition : Editions Le Roux, Strasbourg, 1947, 152 pages, broché, illustrations de RITLENG Georges et 1 carte dépliante
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
|
 | | LE TOUR DU MONDE EN AUTOMOBILE AUTEUR : DE GRAFFIGNY Henry Référence : 964 Edition : Editeur A, Picard, Paris, 1909, 430 pages, relié, format 31 x 23, illustrations de Ferdinand RAFFIN
|
 DETAILS
45.00€
|
|
 | | LES CENDRES AU SOLEIL AUTEUR : XARDEL Pierre, Référence : 195 Edition : Editions Le Divan, Paris, 1933, 142 pages, poésie, broché, éd. sur Alfa n° 402/500
|
 DETAILS
15.00€
|
|
|
 | | LES FORÊTS DE LA FRANCE AUTEUR : DEPELCHIN F. Référence : 947 Edition : Editeurs Alfred Mame et fils, Tours, 1886, 400 pages, relié, reliure dessinée en couleur, tranche dorée, illustré de 100 gravures sur bois
|
 DETAILS
45.00€
|
|
|
 | | LES HERITIERS EUFFE AUTEUR : CHEVALLIER Gabriel, Référence : 202 Edition : Editions du Nord, Bruxelles, 1947, 309 pages, broché, illustré par J. Touchet, numéroté 2854
|
 DETAILS
50.00€
|
|
 | | LES ILES D'OUEST, Oléron, Aix, Ré, Madame, Yeu, Noirmoutier AUTEUR : PRASTEAU Jean Référence : 929 Edition : Editions Arthaud, 1954, 158 pages, broché, illustré (71 photos et 1 carte)
|
 DETAILS
13.00€
|
|
|
|
|
|
 | | LES TZIGANES AUTEUR : CLEBERT J,-P, Référence : 468 Edition : Editions Arthaud, Paris, 1961, 289 pages, broché, illustré (64 héliogravures, 18 dessins, 2 cartes)
|
 DETAILS
23.00€
|
|
|
 | | LETTRES CABALISTIQUES, OU CORRESPONDANCE PHILOSOPHIQUE, HISTORIQUE & CRITIQUE entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, le Seigneur Astaroth en 5 Tomes AUTEUR : BOYER d'ARGENS (Jean-Baptiste, marquis de). Référence : 1419 Edition : Chez Pierre Paupie, à La Haye, 1741, 5 volumes [150 x 95 mm], plein vélin de l'époque, coins émoussés, pièce de titre rosées, tranches rouges, frontispice, portrait-frontispice et vignettes aux titres par J. SCHLEY, Tome I: 374 p, (Un mors partiellement f
|
 DETAILS
250.00€
|
|
|
|
|
 | | MANUEL DES PASTEURS en 3 Tomes AUTEUR : DINOUART l'Abbé Référence : 1426 Edition : Chez Pierre Duplain, Lyon, 1768, Tome I: 559 pages, Tome II: 491 pages, Tome III: 538 pages, reliures pleine basane brune d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, coins émoussés, intérieurs frais
|
 DETAILS
50.00€
|
|
|
 | | MESSENIENNES ET CHANTS POPULAIRES AUTEUR : DELAVIGNE C, Référence : 1411 Edition : Editeur Furne, Paris, 1840, 400 pages, relié, illustré d'un frontispice et des gravures en lettrines, vignettes etc, rousseurs
|
 DETAILS
75.00€
|
|
 | | MISSION TENERE AUTEUR : FRISON-ROCHE Roger Référence : 461 Edition : Editions Arthaud, Paris, 1961, 183 pages, relié, illustré (photos)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
 | | MON PAYS d'ARTOIS AUTEUR : LESUEUR Emile Référence : 1393 Edition : Editions E, Figuière, Paris, 1934, 254 pages, broché, iilustré de 4 planches photos hors-texte
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
 | | NAHANNI AUTEUR : FRISON-ROCHE Roger Référence : 462 Edition : Editions Arthaud, Grenoble, 1969, 263 pages, broché, illustré (46 photos de P, Tairraz + 2 cartes)
|
 DETAILS
12.00€
|
|
 | | NAUFRAGE VOLONTAIRE AUTEUR : BOMBARD Alain Référence : 793 Edition : Editions de Paris, 1953, 324 pages, broché, illustré (photos et cartes)
|
 DETAILS
13.00€
|
|
 | | PATRIMOINE ARCHITECTURAL DE HAUTE-PROVENCE, Dix années de sauvegarde des monuments dans les Alpes-de-Haute-Provence (1970-1980) AUTEUR : Annales de Haute-Provence Référence : 1398 Edition : Bulletin de la Société Scientifique et Littéraire des Alpes-de-Haute-Provence, Tome XLIX, N° 288, 2ème trim, 1980,104 pages, broché, illustré (photos n, et bl,)
|
 DETAILS
15.00€
|
|
 | | PHYSIOLOGIE DU GOUT, précédée d'une notice biographique par Alph, Karr AUTEUR : BRILLAT SAVARIN Référence : 1416 Edition : Editeur Gabriel De Gonet, sans date (ca 1850), In 8vo; pp. XXIII, 416,.relié, dos à nerfs, illustré par Bertall, dessins à part du texte, gravés sur acier par Ch. Geoffroy, gravures sur bois, intercalées dans le texte, par Midderigh, quelques rousseurs
|
 DETAILS
250.00€
|
|
|
|
|
 | | PREMIER DE CORDEE AUTEUR : FRISON-ROCHE R, Référence : 1402 Edition : Editions Arthaud, 1947, 315 pages, broché, sans jaquette, illustré ( photos)
|
 DETAILS
10.00€
|
|
 | | RE, ILE ACCUEILLANTE AUTEUR : BALANDE Gaston Référence : 777 Edition : Editeurs Pijollet, Rayneau, St,-Martin-de-Ré, 1950, 78 pages, broché, 35 illustrations par l'auteur
|
 DETAILS
30.00€
|
|
 | | REMORQUES AUTEUR : VERCEL Roger Référence : 466 Edition : Editiond du Panthéon,Collection "Pastels", 1950, 248 pages, broché, 10 illustrations en couleurs de J, Gradassi,numéroté: n°2277/3000 sur velin
|
 DETAILS
23.00€
|
|
 | | RENCONTRES,,, AUTEUR : BERGOT Auguste Référence : 595 Edition : Editions Poésia, Brest, 1930, 182 pages, broché, non-coupé
|
 DETAILS
10.00€
|
|
|
|
 | | RICHESSES DE VAUCLUSE AUTEUR : Collectif Référence : 1400 Edition : Edité par la Chambre de Commerce d'Avignon & de Vaucluse, 1948, 176 pages, broché, couverture illustrée par G, VIDAL, nombreuses illustrations en n, et bl, et en couleur, nombreuses publicitées, rousseurs en couverture, sinon, bon état.
|
 DETAILS
23.00€
|
|
 | | SAINT-PHILIBERT DE TOURNUS AUTEUR : VIREY Jean Référence : 1394 Edition : Editeur H, Laurens, Paris, Collection "Petites Monographies des Grands Edifices de la France", sans date, 62 pages,, broché, illustré de 20 héliogravures et 4 plans
|
 DETAILS
10.00€
|
|
 | | SERMONS DES PLUS CELEBRES PREDICATEURS DE CE TEMPS pour le caresme & quelques autres tems de l'année en 3 Tomes Référence : 1432 Edition : A Bruxelles, Aux dépens de la Compagnie, 1760, Tome I: 447 pages, Tome II: 408 pages, Tome III: 456 pages, pleine reliure basane brune d'époque,(quelques manques de cuir), dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, coins émoussés; intérieurs
|
 DETAILS
75.00€
|
|
 | | SERMONS DU PERE CHEMINAIS de la Compagnie de Jesus en 3 Tomes AUTEUR : CHEMINAIS (Père) Référence : 1428 Edition : Par la Société des Libraires, Paris; 1778, Tome I: 404 pages, Tome II: 399 pages, Tome III: 404 pages, sixième édition, revue, corrigée et augmentée, pleine reliure basane brune d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, coins émous
|
 DETAILS
75.00€
|
|
 | | SERMONS OU DISCOURS SUR DIFFERENS SUJETS DE PIETE ET DE RELIGION en 6 Tomes AUTEUR : LE CHAPELAIN (Père) Référence : 1427 Edition : Chez Le Mercier, Saillant, Desaint et Humblot, Paris, 1768, Tome I: 482 pages, Tome II: 487 pages, Tome III: 500 pages, Tome IV: 504 pages, Tome V: 520 pages, Tome VI: 620 pages, reliures pleine basane brune d'époque (quelques manques de cuir), dos à cinq
|
 DETAILS
150.00€
|
|
|
 | | TRAITE DES MACHINES A VAPEUR et de leur application à la navigation, aux mines, aux manufactures, etc, AUTEUR : TREDGOLD TH, Référence : 1408 Edition : Bachelier, Libr, pour les sciences mathématiques, Paris, 1828, 558 pages, reliure cartonnée en mauvais état, bas des pages taché sur les 200 dernières pages, mais le texte est lisible, format 21,5 x 27,5
|
 DETAILS
50.00€
|
|
 | | TRAITE HISTORIQUE, DOGMATIQUE ET PRATIQUE DES INDULGENCES ET DU JUBILE en 2 Tomes AUTEUR : COLLET M, Référence : 1433 Edition : Chez Thomas Herissant et N,M, Tilliard, Paris, 1769, Tome I: 475 pages, Tome II: 552 pages, pleine reliure basane brune d'époque, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranche rouge, intérieurs frais
|
 DETAILS
45.00€
|
|
 | | UN CHÊNE AUTEUR : XARDEL Pierre, Référence : 194 Edition : Edition Lorraine, Paris, 1912, 246 pages, broché
|
 DETAILS
12.00€
|
|
 | | VISAGES DE LA BOURGOGNE AUTEUR : BULLIER, DE SAINT JACOB, QUARRE, OURSEL Référence : 938 Edition : Editions des Horizons de France, Collection "Provinciales" 1946, 209 pages, relié (dos de la reliure un peu abimé), illustré (photos, cartes dépliantes, dessins hors texte et planches en couleur)
|
 DETAILS
45.00€
|
|
|
 | | ŒUVRES CHOISIES DE GAVARNI AUTEUR : GAVARNI Référence : 1413 Edition : Editeur J. HETZEL, Paris; 1846, non paginé, format 18,5 x 27,5 cm, relié, dos à nerfs et plats frottés, coins emoussés. Richement illustré de gravures, quelques rousseurs.
|
 DETAILS
85.00€
|
|
 |
|
|
|
|